Corporativo

JUNTA DIRECTIVA

  • Marcelo Burman
  • Daniel Panedas
  • Damián Szafirsztein
  • Roberto Solis
  • Juan José Ortiz

GERENCIA

Marcelo Burman

Presidente & CEO
marcelo.burman@grupocerca.com
 
Graduado como Licenciado en Administración de Empresas y como Contador Público en la Universidad de Buenos Aires, Argentina, trabajó durante 3 años en el área de Marketing y Publicidad en empresas industriales para luego ya incorporarse a la industria editorial de la cual nunca se iría.  En 1994 fundó y dirigió el Grupo Industria Latina de Argentina (editora de 9 títulos segmentados). Entre 2000 y 2002 fue presidente de la Asociación de la Prensa Técnica y Especializada Argentina, entidad fundada en 1949 y que agrupa a más de 170 editoriales de publicaciones. 

En 2004, luego de laborar por 2 años para una empresa editora de revistas en América Central, decide fundar la empresa que lo tiene actualmente como Presidente & CEO: Compañía Editora de Revistas de Centroamérica (Grupo Cerca).

Como conferencista, participó en la 4ta Exposición de la industria publicitaria argentina (Buenos Aires, 2000), en 5 Congresos Iberoamericanos de Editores de Revistas (Madrid 2001, México 2004, San Pablo 2006 y 2014 y San José 2012), en las Conferencias Mundiales de Revistas B2B (Barcelona 2004, Londres 2006 y Nueva York 2008) y en 2 Congresos Mundiales de Editores (Roma 2013 y Toronto 2015). También lo hizo en una importante cantidad de eventos y seminarios en los países de América Central y el Caribe. Ha sido fundador y presidente de la Asociación Costarricense de Editores de Revistas.

Desde mayo 2012 es miembro del Consejo de Administración de la FIPP (Federación Mundial de Editores de Revistas). También es miembro de la Junta Directiva de EO (Entrepreneurs Organization) en Costa Rica, la rama local de la organización global que tiene más de 10000 empresarios de la cual ha sido elegido presidente para el período 2015-2016.

Damián Szafirsztein

Vicepresidente de Operaciones
damian@grupocerca.com

Desde 1994 trabaja en la industria editorial, primero en Argentina y desde 2002 en América Central y el Caribe. Se desempeñó como periodista en Clarín (Argentina), Nación (Costa Rica) y en los principales grupos editoriales y revistas del área. En 2005 se asoció a Grupo Cerca, donde creó IT NOW y extensiones de marca como el Technology Day, a cargo de la dirección comercial y editorial. Participó como conferencista en eventos de medios y de tecnología. En 2013 asume como Vicepresidente de Operaciones de Grupo Cerca y responsable de todos los negocios B2B de la empresa. Es miembro de EO (Entrepreneurs Organization) en Costa Rica. 

Daniel Panedas

Vicepresidente Ejecutivo
daniel.panedas@grupocerca.com

Licenciado en Administración de Negocios por la Universidad Católica de Montevideo, Master en Administración de Empresas por la Universidad Francisco de Vitoria, Madrid, y especializado en Negociación en la Universidad Harvard. Fundador y Gerente General de Ediciones del Sol y ahora Vicepresidente de Grupo Cerca.

Ha sido conferencista en temas de medios de comunicación. Es miembro de la Junta Directiva de EO (Entrepreneurs Organization) en Guatemala, la rama local de la organización global que tiene más de 8000 empresarios.


William Sandí
Gerente Financiero regional
william.sandi@grupocerca.com

Efraín Arias
Gerente de Logística regional
efrain.arias@grupocerca.com

Francisco Campos
Gerente de distribución regional
francisco.campos@grupocerca.com

Connie Soto
Gerente de mercadeo regional
connie.soto@grupocerca.com

Juan Miguel Tirado
Gerente Regioanl Digital y TI 
juan.tirado@grupocerca.com

Thelma López
Editora en Jefe regional
thelma.lopez@grupocerca.com

Federico Alonso
Director de diseño regional
federico.alonso@grupocerca.com

Chini Salazar
Directora de producción regional
chini.salazar@grupocerca.com

Publishers


Ana Ruiz
Publisher ¡HOLA! América Central
ana.ruiz@grupocerca.com

Carolina Rodríguez
Publisher Domus América Central y Construir
carolina.rodriguez@grupocerca.com

Jorge Gutiérrez
Publisher Productor Agropecuario, Mercados & Tendencias
jorge.gutierrez@grupocerca.com

Paula Solís
Publisher It Now
paula.solis@grupocerca.com


Country Managers


Carol Márquez
Country Manager Guatemala
carol.marquez@grupocerca.com

Alex Monterroza
Country Manager El Salvador
alex.monterroza@grupocerca.com

Ariel Sánchez
Country Manager Honduras
ariel.sanchez@grupocerca.com

Karen Torres
Country Manager Nicaragua
karen.torres@grupocerca.com

Ligia Illescas
Country Manager Panamá
ligia.illescas@grupocerca.com

Geizel Torres 
Country Manager República Dominicana
geizel.torres@grupocerca.com